部门:工程实践创新中心 供稿:曹鑫浩 审核:马晓轩 发布时间:2021-04-29 阅读次数:
字号大小
4月17日-18日,在由北京市教育委员会主办,清华大学、北京建筑大学、北京联合大学和北京工商大学等联合承办的第九届北京市大学生工程训练综合能力竞赛暨第七届全国大学生工程训练综合能力竞赛省级推荐赛中,我校工程实践创新中心派出的23支代表队共获得13个特等奖、5个一等奖和4个二等奖。
北京建筑大学赛区竞赛全过程包括基础赛道的势能驱动车和热能驱动车赛项、智能+赛道的智能物流搬运和桥梁承重赛项,以及工程文化知识竞赛赛项。基础赛道驱动车越障分“环S”赛道、“环8”字型赛道以及环S”“环8”综合场地赛,比赛中要求竞赛驱动车越过预先设置的障碍物,以绕过障碍物的数量和运行距离进行评分。智能物流车赛项要求机器人能够通过扫描二维码或Wi-Fi等方式领取搬运任务,在指定的工业场景内行走与避障,并按任务要求将物料搬运至指定地点并精准摆放。桥梁赛项由理论方案设计、结构模型组装、模型加载试验等环节组成。工程文化赛项由各参赛院校自行组队参加,针对工程知识、工程文化等进行比赛,分必答题和抢答题两个环节,本次工程文化赛项首次通过线上平台进行直播。特别是社区制作环节,学生运用激光切割和3D打印技术自主制作零部件完成决赛参赛作品的制作,本次社区制作环节连续进行8小时。我校在势能驱动车赛项获得特等奖2项,热能驱动车获得特等奖2项,智能搬运车获得特等奖1项、一等奖1项,桥梁结构我校获得特等奖3项。
北京联合大学赛区竞赛全过程包括生活垃圾智能分类、水下管道智能巡检、智能配送无人机赛项。生活垃圾智能分类装置对投入的垃圾具有自主判别、分类、投放到相应的垃圾桶、满载报警、播放垃圾分类宣传片等功能。水下管道智能巡检的水中机器人应能够实现自主前进、后退、左转、右转、上升、下潜等运动功能,并能够对水下管道上的吸附物进行检测、报警、移除及回收等,竞赛过程中水中机器人应全程自主运行。智能配送无人机应具备自主定位、路径规划、目标识别、货物搬运与投递等功能,无人机必须具备遥控功能,并具有一键降落、一键锁桨的安全防护功能。我校在生活垃圾智能分类获得特等奖1项,水下管道巡检获得一等奖2项,智能配送无人机特等奖1项、一等奖1项。
北京工商大学赛区进行的企业运营仿真赛项需要参赛学生组建一个团队,虚拟一家生产制造企业,自主设计生产制造工程产品,模拟企业两年8个季度的经营过程。我校获得特等奖1项、一等奖2项和二等奖2项。
我校在本次大赛中取得了历史最好成绩,在各个学校代表队中脱颖而出。目前,获得进入国赛资格的参赛队员并没有松懈,仍然在继续加班加点为国赛进行准备。相信在今年进行的国赛中他们一定会取得更加优异的成绩,为学校挣得更大的荣誉。
北京建筑大学第七届全国大学生工程训练综合能力竞赛省级推荐赛获奖名单
序号 |
参赛项目 |
参赛队员 |
学院/班级 |
获奖等级 |
1 |
势能驱动车 |
陈睿 曾十之 范启 郑万通 |
机电学院/城轨182 机电学院/城轨182 环能学院/动181 环能学院/动181 |
特等奖 |
2 |
势能驱动车 |
孙燕翔 刘宇轩 杜冠宇 左爽 |
机电学院/城轨191 土木学院/土191 机电学院/城轨191 机电学院/城轨191 |
特等奖 |
3 |
热能驱动车 |
霍纪元 程沄垚 孙博文 俎雨阳 |
机电学院/城轨182 环能学院/环实192 机电学院/城轨182 环能学院/动力181 |
特等奖 |
4 |
热能驱动车 |
韦一祺 刘昊翾 陈佩萱 郝雨彤 |
环能学院/暖191 机电学院/城轨202 机电学院/城轨202 机电学院/智造201 |
特等奖 |
5 |
智能物流搬运 |
梁博荣 李嘉星 荣洽 郭正嘉 |
理学院/电子191 测绘学院/空间202 电信学院/自电202 电信学院/建智191 |
特等奖 |
6 |
智能物流搬运 |
林垲淞 孟宪龙 肖鑫坤 王家晟 |
环能学院/给排水203 电信学院/自191 机电学院/智造203 电信学院/计算机201 |
一等奖 |
7 |
桥梁承重 |
吴琼 卫进存 陈督 杜晖 |
土木学院/土183 土木学院/土189 土木学院/土189 土木学院/土202 |
特等奖 |
8 |
桥梁承重 |
过建军 张云开 李咏琪 姬静怡 |
土木学院/材181 土木学院/土187 土木学院/土196 土木学院/土195 |
特等奖 |
9 |
桥梁承重 |
刘鹏 赵博俊 刘子轩 张嘉榕 |
土木学院/土193 测绘学院/智导191 土木学院/土193 机电学院/机电181 |
特等奖 |
10 |
生活垃圾智能分类 |
杜克峰 刘子烨 徐梦雪 张静宇 |
机电学院/机器人192 机电学院/机器人201 测绘学院/地181 环能学院/动力191 |
特等奖 |
11 |
生活垃圾智能分类 |
高新颖 肖航 王毅斌 刘征 |
电信学院/计AI181 电信学院/计AI181 电信学院/自181 电信学院/自181 |
特等奖 |
12 |
水下管道巡检 |
闫祎涵 高湘美 任宇腾 邓晖奕 |
电信学院/电气181 电信学院/电气181 机电学院/城轨182 电信学院/计171 |
一等奖 |
13 |
水下管道巡检 |
焦学智 桑楠 李彦强 袁天煜 |
电信学院/电气182 电信学院/计AI181 电信学院/电气181 环能学院/水192 |
一等奖 |
14 |
智能配送无人机 |
张卓明 陈林林 魏福豪 蔡雨航 |
电信学院/自181 电信学院/自181 电信学院/自181 电信学院/自181 |
特等奖 |
15 |
智能配送无人机 |
王锴 赵希汉 靳雨松 刘玉昊 |
电信学院/建电181 机电学院/城轨192 机电学院/城轨202 机电学院/城轨191 |
一等奖 |
16 |
工程场景数字化 |
徐乐 何彬斌 郭振东 |
机电学院/机器人192 机电学院/机器人192 电信学院/电气191 |
二等奖 |
17 |
工程场景数字化 |
关裕 徐飘飘 王运尧 梁玉鑫 |
电信学院/计AI181 电信学院/计AI181 电信学院/计AI181 电信学院/计AI181 |
二等奖 |
18 |
企业运营仿真 |
刘湛 王世晨 朱迪 王晨霓 |
经管学院/管181 经管学院/管181 经管学院/管192 经管学院/管181 |
特等奖 |
19 |
企业运营仿真 |
黄长秀 李晨航 王馨邈 |
经管学院/商181 经管学院/商181 经管学院/造价181 |
一等奖 |
20 |
企业运营仿真 |
冯家菲 方隆熠 方波 徐成龙 |
经管学院/造价192 经管学院/管192 经管学院/造价192 经管学院/管191 |
一等奖 |
21 |
企业运营仿真 |
杨安琪 焦娟 周雨宣 兰佩丹 |
经管学院/造价181 经管学院/造价181 经管学院/造价181 经管学院/造价181 |
二等奖 |
22 |
企业运营仿真 |
邵浩淼 顾嘉韵 贺宜 李嘉雯 |
土木学院/土195 经管学院/管182 经管学院/管181 经管学院/造价181 |
二等奖 |
23 |
工程文化 |
齐思恺 杜晖 孟宪龙 |
电信学院/计AI201 土木学院/土202 电信学院/自191 |
一等奖 |
编辑:章瑾