新闻网 / 建大新闻

建大新闻

2019“测绘之星”揭晓,引领测绘学子新航程

部门:测绘与城市空间信息学院 供稿:李晨,黄凯 审核:冯永龙 发布时间:2019-06-11
阅读次数: 【字号:

  

  为彰显测绘学子青春风采,营造良好的校园文化氛围,充分挖掘学生中的先进典型,促进学生成长成才,测绘学院近期开展2019年“测绘之星”评选活动。经前期申报、推荐、审核、评审等环节,最终评出12名“测绘之星”。其中:“学业发展之星”4人,“责任担当之星”、“社会实践之星”、“志愿服务之星”、“创新创业之星”、“校园文化之星”、“阅读之星”、“运动之星”、“励志之星”各1人。

  他们是学院耀眼的12颗星,受到老师、同学们的广泛认可,也是同学们学习的榜样。日前,学院组织了“测绘之星”表彰活动。接下来,测绘学院将进一步完善多元化评价机制,加大优秀学生典型宣传力度,更好地营造奋发进取、开拓创新的良好风气和环境。

  

  “学业发展之星”:遥161 刘洋

 

  

  主要奖项和事迹:班级学习委员。学习成绩优异,同时积极参加科研活动以及学院的各项活动。学习生活中以身作则,起到积极的模范带头作用,将自己的学习方式、学习资料与大家分享,促进同学们共同提高。曾获学业一等奖学金、学习优秀奖学金;全国物理竞赛三等奖;优秀学生干部。

  

  “学业发展之星”:测171李博艺

 

  

  主要奖项和事迹:团支部书记。曾获国家励志奖学金;建工-京精大房奖学金;“帝测科技”奖学金;北京市大学生数学竞赛二等奖;“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛程序设计大赛二等奖;2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛一等奖;十佳共青团员;校优秀学生。在ISPRS Geospatial Week 2019以通讯作者身份发表的论文被确认录用,成为班级的学习榜样,为学风建设做出积极贡献。

  

  “学业发展之星”:测182魏赞美

  

  

  主要奖项和事迹:曾参加2019年校数学建模比赛,2018年“外研社杯”英语大赛初赛(阅读+写作)。获2019年全国大学生英语能力竞赛初赛校级三等奖,2018年测绘学院优秀课堂笔记奖,为营造优良学风做出积极表率。

  

  “学业发展之星”:测151 纪宇航

  

  

  主要奖项和事迹:始终认真学习,在备战考研期间,时刻保持自律和良好的心态,积极锻炼身体,专注于知识点和题目。厚基础、练思维、不怕苦、不怕累,最终以386分的成绩,超出国家线116分圆梦研究生。

  

  “励志之星”:地161 黄莹

  

  

  主要奖项和事迹:成绩优异,曾获国家励志奖学金;北京市“互联网+”大赛三等奖;第二届京津冀测绘技能竞赛点位测设、四等水准测量、团体总成绩二等奖;校级科技竞赛二等、三等奖学金;2018年鲁班杯创业大赛校二等奖;第四届中国青年志愿服务大赛金奖。

  

  “责任担当之星”:遥171 国洲乾

  

  

  主要奖项和事迹:院学生会副主席,校社联副主席,遥171班班长。曾获校优秀学生干部;“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛一等奖;第十四届首都高等学校跆拳道锦标赛男子乙组54KG冠军;全国大学生跆拳道锦标赛男子甲组团体冠军等;曾先后带领班级获得第三届与第四届学院班级文化节风采展示“优秀班级”称号。

  

  “社会实践之星”:遥161 李淑阳

  

  

  主要奖项和事迹:预备党员,院学生会科协会长。曾参与兰考社会实践,获校社会实践先进个人;假期招生宣传社会实践二等奖;综合二等、三等奖学金;励志奖学金;校优秀学生。

  

  “志愿服务之星”:测研17 宋师然

  

  

  主要奖项和事迹:学生党员,硕研2017级班长。以项目负责人的身份代表团队研发的志愿公益项目“中国失踪儿童互助系统”获得第四届中国青年志愿服务项目大赛金奖;曾获北京高校学生讲思政课公开课展示活动三等奖;“第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛校级选拔赛一等奖;2019年“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛特等奖;校第一届研究生微党课展示评比二等奖;校优秀学生干部。

  

  “创新创业之星”:地171 王术东

  

  

  主要奖项和事迹:院学生会外联部副部长。辅修工商管理专业,多次参与创新创业类讲座和活动;曾获学业三等奖学金;全国大学生数学竞赛北京赛区二等奖;第三十五届全国部分地区大学生物理竞赛三等奖;“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛一等奖。

  

  “校园文化之星”:测172 刘天成

  

  

  主要奖项和事迹:校合唱团成员,测172班班长。积极参加学校、学院组织的各项活动,代表测172班参加学院班级文化节等展示和比赛。曾获北京市大学生艺术节大合唱银奖、小合唱银奖、男生合唱银奖;校优秀团员;优良学风宿舍成员;学院“五四精神与我”演讲比赛二等奖。

  

  “阅读之星”:测181 高思宇

  

  

  主要奖项和事迹:心联会宣传部部员,曾获校优秀团员。喜爱阅读,在书页翻动之间,学会了感恩、思考和坚强。陶醉于文字之美,沉迷于语言之妙,积极参加学院“测绘求是”系列读书活动,为营造“书香测绘”良好氛围发挥了积极作用。

  

  “运动之星”:地171 罗仕航

 

  

  主要奖项和事迹:院学生会副主席、班级生活委员。曾获秋季大运会男子乙组铅球第二名;田径精英赛男子链球第八名;北京市春季大运会男子乙组铅球第四名;北京市春季大运会男子乙组链球第一名;担任校运会裁判。