新闻网 / 建大新闻

建大新闻

我校第十三次蝉联首都高校学生田径运动会乙组团体冠军

部门:体育部 供稿:胡德刚、张 迪、特尼格尔 摄影:张旭东、特尼格尔 审核:康钧 发布时间:2018-05-14
阅读次数: 【字号:

    为深入贯彻党的十九大精神,进一步落实《国务院办公厅关于强化学校体育促进学生身心健康全面发展的意见》(国办发〔2016〕27号),推动首都高校学校体育工作的开展,提高我市大学生田径运动竞技水平,促进广大青年学生健康成长,展示首都大学生朝气逢勃、团结协作、顽强拼搏的风貌,由北京市教育委员会、北京市体育局主办的首都高等学校第56届学生田径运动会于5月5日下午、5月10日—5月13日在中国人民公安大学团河校区成功召开(链球项目于我校大兴校区举行)。
    该赛事是北京市规模最大的学生体育赛事,此次比赛共有来自北京市的72所高校近2000名运动员参加159个项目的角逐。比赛共分为甲、乙、丙、丁四个组:(甲组: 教育部高水平运动队田径项目学校;乙组:首都高校中8000人以上、非教育部高水平运动队田径项目学校; 丙组:首都高校中不满8000人、非教育部高水平运动队田径项目学校。丁组:教育部高水平运动队田径项目学校的非高水平运动队),我校与北京工业大学、北京工商大学、首都师范大学、中国人民公安大学、对外经济贸易大学等20余所院校同在乙组参赛。
    我校共派出30名运动员参加本次赛事。经过四天半的激烈角逐,我校获得男女团体总分第一名、男子团体总分第一名、女子团体总分第五名的好成绩,续写了北建大男女团体、男团的北京市十三连冠的辉煌。本次比赛我校共获得6枚金牌、7枚银牌、8枚铜牌以及其它名次共计38次,其中男子十项全能和男子撑杆跳高包揽了冠亚季军。

 


    再次捧得冠军的奖杯,对于北建大的运动健儿们十分不易。国家和高校对体育的重视使得高校田径比赛的竞技水平越来越高,此次更是在夺冠最有竞争力的中国人民公安大学举行。与以往北建大早早就能以大比分领先的优势锁定冠军不同,此次比赛进行到比赛日的最后一个竞赛项目——男子4*400米接力,我校和公安大学仍然不能确定谁是冠军,赛场上的运动员做着赛前的准备活动,看台上的每一个队员和老师手里都捏着一把汗。随着我校最后一棒运动员的冲过终点,我校最终以2.5分的微弱优势第十三次蝉联首都高校学生田径运动会乙组团体冠军。北建大田径队能够再创辉煌,离不开运动员和教练员们不懈的坚持,离不开学校领导和老师们对体育、对田径队的关心与支持。


    四天半的比赛,我们看见的是北建大田径队每一个人的奋力一拼;我们看见的是每一个人都在超越自我;我们看见的是每一个人都深爱着这个集体。也许北建大田径队的运动员们不是最优秀的运动员,但是北建大田径队或许是最团结的运动队。赛场上,队员们相互鼓励、相互扶持、相互关心,教练员们跑前跑后亲临比赛现场为健儿们加油鼓劲、指导战术,健儿们不断坚持,超越自我,即使受伤也一样坚持比到最后。这一切的努力,都是为了我们共同的目标——北建大十三连冠。

 

 

领队:杨慈洲
教练:康  钧、李林云、胡德刚、肖洪凡、左雪楠



运动员成绩表:

个人项目

姓名

班级

项目

名次

张迪

规141

男子3000米障碍

第一名

郭帅

测142

男子铅球

第一名

郭帅

测142

男子铁饼

第一名

戴志杰

土141

男子撑杆跳高

第一名

黄昶惟

交151

男子十项全能

第一名

宋文昊

机165

男子200米

第一名

田舜禹

电研15

男子110米栏

第二名

陈旭

暖研17

男子5000米

第二名

史思阳

土142

男子400米栏

第二名

杨秀波

水151

男子十项全能

第二名

尹婧

暖152

女子200米

第二名

李明

土155

男子撑杆跳高

第二名

张鲁燕

暖研15

女子100米栏

第三名

宫京越

建122

男子标枪

第三名

陈旭

暖研17

男子10000米

第三名

张迪

规141

男子1500米

第三名

梁佳

商141

女子5000米

第三名

张旭东

车142

男子十项全能

第三名

廖劢

园林141

男子撑杆跳高

第三名

刘增达

管161

男子110米栏

第四名

李昂

建实161

男子3000米障碍

第四名

梁佳

商141

女子10000米

第五名

张刘丽

机164

女子铁饼

第五名

闫硕

机162

女子标枪

第五名

宫京越

建122

男子链球

第六名

韩旭

商142

女子100米栏

第六名

许可

建153

女子七项全能

第六名

尹婧

暖152

女子400米栏

第七名

刘增达

管161

男子110米栏

第七名

李昂

建实161

男子5000米

第七名

张志成

管162

男子链球

第七名

雷绍君

工业161

女子七项全能

第七名

罗仕航

测172

男子铅球

第七名

阿合交力·巩乃斯别克

测171

男子10000米

第七名

 

接力项目

项目名称

棒次

姓名

班级

名次

男子4*100米接力

第一棒

史思阳

土142

第二名

第二棒

黄昶惟

交151

第三棒

宋文昊

机165

第四棒

杨秀波

水151

男子4*400米接力

第一棒

宋文昊

机165

第三名

第二棒

李梦远

环设151

第三棒

黄昶惟

交151

第四棒

史思阳

土142

女子4*100米接力

第一棒

张鲁燕

暖研15

第六名

第二棒

崔天舒

建实151

第三棒

雷绍君

工业161

第四棒

尹婧

暖152

女子4*400米接力

第一棒

崔天舒

建实151

第六名

第二棒

梁佳

商141

第三棒

雷绍君

工业161

第四棒

尹婧

暖152